monitoraggio salute
Razor

Il 2020 è stato l’anno in cui le App per il monitoraggio della salute hanno acquistato popolarità. Prendersi cura della propria salute fisica è indubbiamente diventato più difficile da quando sono state introdotte le nuove misure di isolamento anti-COVID. Lenstore ha condotto uno studio che dimostra che sempre più persone fanno affidamento al proprio smartphone per monitorare la propria salute. I risultati dello studio mostrano un picco nell’uso di queste App verso dicembre 2020. 

A seguire, sono riportati alcuni dati relativi alla popolarità delle App per la salute nel 2019 e nel 2020.

Le 10 App più usate al mondo per monitorare la salute

ClassificaAppCategoriaDownload su IOSRecensioni su IOSValutazione su IOSDownload su AndroidRecensioni su AndroidValutazione su AndroidPunteggio totale
1Period Calendar Ovulation TrackerSalute – donna500,00011,9004.9100,000,0005,501,7184.97.55
2Home Workout – No EquipmentSport500,0003,7004.9100,000,0001,446,6214.96.42
3FloSalute – donna1,000,000100,0004.750,000,0001,574,4814.86.40
4MyfitnesspalSport700,000240,0004.650,000,0002,361,3774.46.16
5Workout for Women: Fitness AppSport100,000421,2004.81,000,00023,4194.85.13
6HeadspaceSalute psicologica400,000244,0004.810,000,000153,4274.75.06
7Sleep watchSonno100,000235,9004.7N/AN/AN/A4.99
8Lose It!Alimentazione200,000442,4004.710,000103,6404.54.96
9StravaSport700,000141,5004.710,000,000623,6004.24.73
10ClueSalute – donna400,00078,0004.710,000,0001,026,3984.74.59

La tabella mostra che l’App Period Calendar Ovulation Tracker (che aiuta a monitorare l’ovulazione ed il ciclo mestruale) è l’applicazione per il telefonino più usata al mondo, totalizzando un punteggio pari a 4,9 sia su Apple Store che su Google Store, registrando rispettivamente 500.000 e 100.000 download. 

Non è strano che, durante una pandemia, Home Workout with no equipment sia la seconda App più usata al mondo – un modo ideale di mantenersi in forma senza dover uscire di casa. Questa seconda applicazione ha ricevuto valutazioni molto alte dagli user (4,9 su entrambi gli App Store), e totalizza un punteggio di 6,42 nella classifica generale. 

Il terzo posto è occupato da Flo, un’altra App per la salute femminile. Con una valutazione pari a 4,7 su Apple Store, e 4,8 su Google Play Store, questa App è stata scaricata 1.000.000 volte su iOS e 50.000.000 su Google. 

Juachi Ezenwa, Life Coach a Journey with Ju, notando un aumento nell’utilizzo di App commenta: “Nel corso degli ultimi anni vi è stato un cambiamento nel modo in cui le persone si prendono cura della propria salute – dal modo più tradizionale si è passati all’utilizzo di App e telemedicina. Questo si è verificato in particolare lo scorso anno con l’avvento della pandemia, che ha visto un aumento del 40% nell’utilizzo di App per la salute.’’

Strava è l’App più utilizzata dagli Italiani

Il 2020 ha rivoluzionato il modo in cui ci prendiamo cura della nostra salute ma è anche stato un anno di sviluppo tecnologico non indifferente. Come dimostra lo studio, l’utilizzo di App per il monitoraggio della salute è aumentato esponenzialmente anche in Italia.

Ecco le 10 App più utilizzati dagli italiani: 

A causa della chiusura forzata di palestre e piscine in tutto il mondo, le App per lo sport e l’attività fisica sono cresciute in maniera significativa. Le App più popolari tra gli italiani sono Strava e Fitbit. Entrambe aiutano a tenere sotto controllo il livello di attività fisica. Strava ha un totale di 700.000 download su Apple Store e 10.000.000 su Google Play, mentre Fitbit ne registra rispettivamente 500.000 e 50.000.000.

Tra le App più usate dagli italiani vi sono anche due App per il monitoraggio dell’alimentazione nella top 10: MyFitnessPal e Yazio. La prima ha una valutazione 4,6 su iOS e 4,4 su Google, mentre la seconda ha un rating pari a 4,6 su entrambe le piattaforme. 

ClassificaAppCategoriaVolume di ricerca in ItaliaValutazione IOSValutazione AndroidPunteggio totale
1StravaSport110,0004.74.24.73
2FitbitSport60,5004.13.73.34
3MayaSalute – donna33,1004.74.83.54
4FloSalute – donna33,1004.74.86.40
5KomootSport27,1004.94.63.80
6MyfitnesspalAlimentazione14,8004.64.46.16
7SleepSonno9,9004.13.81.65
8Google FitSport8,1004.13.92.74
9YazioDieta6,6004.64.63.92
10F.luxOcchi5,400N/A3.21.03

Juachi Ezenwa, Life Coach e fondatore di Journey with Ju commenta – “Le aree che sembrano ricevere più attenzione per quanto riguarda lo sviluppo di App per la salute sono il fitness e l’alimentazione. Al contrario, un’area che – a mio avviso – necessita più attenzione è la salute psicologica.’’